Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665699, Иркутская область, Нижнеилимский район, п.Янгель, м-н Космонавтов, дом 9А


Наш адрес: adm_yangel@mail.ru 
8-983-462-65-89
Контактный номер

памятка "Осторожно медведи!"

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЛЕСУ, ЧТОБЫ НЕ ВСТРЕТИТЬ МЕДВЕДЯ

         Отправляйтесь в лес группой. Обращайте внимание на следы, остатки жизнедеятельности, исцарапанные деревья, разоренные муравейники. Передвигайтесь по лесу шумно. Голоса предупредят косолапого, что впереди опасность и вероятнее всего он свернет с дороги.             Избегай те в лесу участков с высокой травой. Передвигайтесь и устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором.  Не передвигайтесь по лесу в сумерках и ночью. Ночь - время медведя.

Если заметили медведя, не приближайтесь, не привлекайте его внимание, незаметно уходите.

 ПРИ ВСТРЕЧЕ С МЕДВЕДЕМ   НУЖНО ПОМНИТЬ:

Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки. Нельзя убегать от медведя – бегство провоцирует преследование. Медведь развивает скорость до 60 км/час. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте пятясь.

                    НЕ ПОВОРАЧИВАЙТЕСЬ К МЕДВЕДЮ СПИНОЙ.

         Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их немедленно уходите как можно дальше – рядом медведица.

         Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криком, хлопками, ударами палкой по деревьям, пиротехническими сигнальными шашками.

         Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в него. Медведь подранок ещё опаснее!

         Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

         При обнаружении медведя, проявляющего агрессию, раненого зверя нужно немедленно предупредить других людей, находящихся в том же месте или в непосредственной близости от него и сообщить по телефону «Единой дежурно-диспетчерской службы»