Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665699, Иркутская область, Нижнеилимский район, п.Янгель, м-н Космонавтов, дом 9А


Наш адрес: adm_yangel@mail.ru 
8-983-462-65-89
Контактный номер

Алгоритм взаимодействия

Алгоритм взаимодействия
службы государственного экологического надзора Иркутской области,
органов внутренних дел, прокуратуры, местного самоуправления
муниципальных образований Иркутской области
по выявлению и пресечению самовольного использования недр
на участках недр местного значения
(общераспространенных полезных ископаемых)
на территории Иркутской области

Настоящий алгоритм разработан на основании распоряжения Губернатора Иркутской области от 22.12.2021 № 399-р «Об утверждении решения координационного совещания по обеспечению правопорядка в Иркутской области», направлен на повышение эффективности работы контролирующих, надзорных и правоохранительных органов, органов местного самоуправления по выявлению и пресечению самовольного использования недр на участках недр местного значения (общераспространенных полезных ископаемых, далее – ОПИ) на территории Иркутской области, соблюдении требований законодательства о недропользовании.
Участниками взаимодействия являются: служба государственного экологического надзора Иркутской области (далее – Служба), органы прокуратуры, внутренних дел (Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области, далее – ГУ МВД России по Иркутской области) и местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее – ОМСУ).
1. При поступлении участникам взаимодействия информации о случаях самовольного пользования недрами от граждан, органов местного самоуправления и др., данная информация подлежит регистрации в течение трех рабочих дней с момента поступления.
2. Зарегистрированная информация в течение суток доводится до сведения основных участников взаимодействия (Служба, ГУ МВД России по Иркутской области, ОМСУ).
3. На основании полученной информации Службой совместно с ГУ МВД России по Иркутской области рассматривается вопрос об организации совместного контрольного (надзорного) мероприятия (далее – КНМ) по выявлению и пресечению незаконной добычи ОПИ. Одновременно направляется запрос в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области о наличии лицензии на добычу ОПИ на земельном участке.
При выявлении нарушений в отдалѐнном районе Иркутской области и отсутствия возможности Службы оперативно выехать на место, КНМ организуется с участием ОМСУ и территориального отдела ГУ МВД России по Иркутской области. По результатам КНМ, проведенного ОМСУ совместно с территориальным отделом ГУ МВД России по Иркутской области, в течение семи рабочих дней подготавливается акт осмотра (обследования) с приложением фото и видео фиксации нарушения и направляется в Службу для принятия правового решения.
Службой результаты контрольного (надзорного) мероприятия оформляются в течение 20 рабочих дней, которые направляются для принятия правового решения в ГУ МВД России по Иркутской области.
4. Итоговая информация о результатах проведенных мероприятий направляется в органы прокуратуры, в том числе в прокуратуру Иркутской области, Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру и еѐ структурные подразделения.
Приложение: Блок схема алгоритма взаимодействия