Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665699, Иркутская область, Нижнеилимский район, п.Янгель, м-н Космонавтов, дом 9А


Наш адрес: adm_yangel@mail.ru 
8-983-462-65-89
Контактный номер

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги проверки в сфере исполнения лесного законодательства

Поднадзорная природоохранной прокуратуре охватывает территорию двух муниципальных районов и города Усть-Илимск, на которой располагается 5,7 млн. га лесов, 89 % из которых эксплуатационные леса.

Учитывая данные обстоятельства, первоочередной задачей прокуратуры по-прежнему остается осуществление надзора за соблюдением лесного законодательства, поскольку лес является экологической системой для большинства компонентов окружающей среды.

По результатам проверок, а также анализа состояния законности принимались меры прокурорского реагирования в связи с ненадлежащей подготовкой к пожароопасному периоду органов лесного хозяйства, возбуждено 2 уголовных дела по фактам незаконных рубок лесных насаждений. В судебном порядке арендаторы лесных участков понуждаются к проведению мероприятий по лесовосстановлению, а органы лесного хозяйства к ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов на территории земель лесного фонда.

По требованию прокурора лесничествами исключены из типовой формы договоров купли-продажи древесины для собственных нужд граждан пункты, возлагающие не предусмотренные договором обязанности.

Учитывая изложенное, надзорная деятельность межрайонной природоохранной прокуратуры в сфере  охраны лесов будет продолжена.