Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665699, Иркутская область, Нижнеилимский район, п.Янгель, м-н Космонавтов, дом 9А


Наш адрес: adm_yangel@mail.ru 
8-983-462-65-89
Контактный номер

Новости Янгелевского городского поселения

RSS
19.03.2024

Срочно

В МУП «ЯЖКХ» срочно требуется директор

МУП «ЯЖКХ»

Обращаться в администрацию Янгелевского городского поселения.

18.03.2024

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ и требования об уплате задолженности по налогам не только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и на Едином портале госуслуг(ЕПГУ)

Для этого зарегистрированный пользователь «Личного кабинета» на ЕПГУ должен сначала там же на портале направить «Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ». После этого, получив уведомление или требование, он сможет также уплачивать начисления в режиме онлайн. Таким образом, не только расширены точки доступа к услугам налоговой службы, но и гражданам предоставляется возможность одновременного решения вопросов уплаты налогов при посещении портала Госуслуг по другим основаниям.

При этом нужно учитывать, что направленные налогоплательщику через ЕПГУ налоговые уведомления и требования не будут дублировать заказными письмами по почте, кроме случаев, когда налогоплательщик уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе.Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ необходимо направить через портал госуслуг соответствующее уведомление в налоговый орган.

14.03.2024

Налоговые вычеты НДФЛ

Налоговые вычеты по НДФЛ можно получать в упрощенном порядке

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, уплате процентов по ипотеке, инвестиционный вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета, а начиная с расходов 2024 года - также и социальные вычеты (в связи с оплатой обучения, медицинских и фитнес услуг, дополнительных страховых взносов и вносов на пенсионное обеспечение), можно получать в упрощенном порядке, но не более чем за три предшествующих года.
По окончанию года в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе Сообщения появится предзаполненное заявление. Никаких действий до его появления налогоплательщику осуществлять не надо. Заявление сформируется автоматически на основании сведений о доходах гражданина, которые налоговые агенты предоставляют в налоговую службу не позднее 25 февраля, и информации о расходах налогоплательщика. Банки, организации и индивидуальные предприниматели, оказавшие соответствующие услуги, при наличии технической возможности сообщат в налоговые органы о затратах гражданина на вышеуказанные цели. Упрощенный порядок значительно – с трех до одного месяца сокращает период камеральной проверки данных и подтверждения права на налоговый вычет. Фактически зачастую возврат производится за 5 – 15 дней.
От налогоплательщика потребуется указать в предзаполненном заявлении номер актуального лицевого счета для перевода на него денежных средств, подписать заявление электронной подписью, которую он получает (генерирует) тут же в «Личном кабинете», и направить его в налоговый орган по месту учета.
Если вычет не может быть предоставлен в упрощенном порядке, в «Личном кабинете налогоплательщика» появится сообщение об этом с указанием причин. В случае если предзаполненное заявление не сформировалось, документы для получения вычета налогоплательщик может подать в общеустановленном порядке, предоставив в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы, либо в течение налогового периода обратиться к налоговому агенту.
   

26.02.2024
День зимних видов спорта 2024

День зимних видов спорта 2024

День зимних видов спорта 2024

31.01.2024

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований земельного законодательства.

В 2023 году в указанном направлении надзора прокуратурой выявлено свыше 30 нарушений, для устранения которых принесено 5 протестов, внесено 3 представления, в суд направлено исковое заявление.Во исполнение принятых прокуратурой мер реагирования, органами местного самоуправления устранялись нарушения при заключении договора аренды земельного участка, путем дополнения положений договора обязанностью арендатора рекультивировать земельный участок после прекращения его использования.В Усть-Илимском и Нижнеилимском районе ликвидированы несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов на площади более 100 кв.м.Усилен контроль за целевым использованием земель неразграниченной собственности в Усть-Илимском районе, инициирована процедура сноса самовольно возведенных строений в водоохранной зоне водного объекта.Администрациями 4 муниципальных образований Нижнеилимского района отменены и приведены в соответствие с законом административные регламенты осуществления муниципального земельного контроля.В Усть-Илимском районе уполномоченными лицами проводились ремонтные работы, исключающие загрязнение земель сточными водами в результате переполнения канализационных колодцев, обеспечены еженедельные обходы и осмотры канализационных сетей.Бездействие двух органов местного самоуправления в Нижнеилимском районе потребовало принятия мер прокурорского реагирования (исковое заявление, представление), по факту ненадлежащего исполнения полномочий в рамках муниципального земельного контроля.Фактическое устранение нарушений находится под контролем природоохранной прокуратуры, работа в указанном направлении продолжается в текущем году.


10.01.2024
Акция "Все на лыжи!"- 2024

Акция "Все на лыжи!"- 2024

Акция "Все на лыжи!"

10.01.2024
Соревнования по волейболу

Соревнования по волейболу

Соревнование по волейболу

09.01.2024
Памятка
09.01.2024

Памятка по ОППП

ПАМЯТКА ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ «Что нужно, чтобы успешно зарегистрировать переход права на земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства?» Если Вы собираетесь продать земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», то Вам нужно знать  Оборот таких земельных участков регулируется нормами Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон об обороте земель). Так,согласно 8 Закона об обороте земель припродажетакого земельного участка, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается (за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд) То есть при продаже такого участка Вы как продавец сначала обязаны предложить купить его субъекту РФ (Иркутской области) и муниципальному образованию, на территории которого находится земельный участок, в силу закреплённого за ними преимущественногоправа покупки. И именно несоблюдение данного принципа зачастую ведёт к нежелательным приостановлениям осуществления государственной регистрации. Преимущественное право покупки– это право некого лица на предпочтительное перед иными лицами право приобретения предмета продажи по установленной стоимости на равных с прочими лицами условиями. Росреестр рекомендует гражданам и организациям придерживаться указанного принципа: - перед предстоящей сделкой купли-продажи земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, направить первым делом извещения в Минимущество Иркутской области и соответствующую Администрацию с предложением о приобретении земельного участка с указанием цены и других условий, на которых будет осуществляться продажа; - получитьотказы от преимущественного права покупки от них, либо выждать 30 дней с момента направления извещения, и если ответ не получен, то только после этого сдавать документы на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи, приложив (при наличии) ответные извещения от вышеуказанных органов, либо уведомления о намерении продажи с отметкой, содержащей дату направления почтовым отправлением (либо дату вручения курьером).

09.01.2024

Памятка Договор купли-продажи

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ ОБЪЕКТ В ЗОНЕ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ Договор купли-продажи земельного участка г. Иркутск«_» ___2023 года Мы, гражданин Иванов Иван Иванович, дата рождения – 07.07.1970, место рождения – г. Москва, паспорт 8889 888888 выдан отделом по району Луговое ОУФМС России по г. Москве 10.07.2015, зарегистрированный(ая) по адресу: г. Москва, ул. Миллионная, д. 1, кв. 100, именуемый(ая) в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и гражданин Петров Петр Петрович, дата рождения – 08.08.1986, место рождения – г.Иркутск,паспорт 4510 777777 выдан отделом по Ленинскому ОУФМС России по г. Иркутск 10.08.2006, зарегистрированный (ая) по адресу: г. Иркутск, ул. Кировоградская, д. 1, кв. 555,именуемый(ая) в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор купли-продажи (далее – Договор) о нижеследующем: 1. Предмет Договора. 1.1. Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок с кадастровым номером: 38:36:0105050:001, расположенный по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Выдуманная, д.15, площадью 800,0 кв. м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования– для эксплуатации жилого дома (далее по тексту – Земельный участок, Участок). 1.2. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании договора купли продажи земельного участка от 01.10.2007(либо иной документ). 2. Цена Договора и порядок расчетов. 2.1. Стоимость Земельного участка составляет 500 000 (пятьсот тысяч) рублей(либо иная сумма).Цена является окончательной и изменению не подлежит. 2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Земельного участка. 2.2.1. Стоимость Земельного участка оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя. 2.2.2. Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Земельного участка осуществляется до подписания настоящего договора (либо иной способ оплаты) 3. Иные условия Договора. 3.1. Покупатель осмотрел Земельный участок и претензий по его качеству не имеет. Продавец обязуется передать Земельный участок в том состоянии, каком он имеется на день подписания Договора. 3.2. Согласно статье 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача Земельного участка осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами. (либо если передаточный акт не составляется, то взамен пункта 3.2 пишется следующее предложение: Настоящий договор имеет силу передаточного акта). 3.3. Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора является полноправным и законным собственником Земельного участка, указанный объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, в аренду не сдан, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается. 3.4.Продавец поставил в известность покупателя о том, чтоУчасток расположен в границах зон с особыми условиями использования территории - в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Иркутск (либо в иной зоне, например, зоне затопления). В связи с чем в отношенииУчастка имеются ограничения, установленные законодательством для соответствующей зоны. 4. Заключительные положения. 4.1. Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях. 4.2. Расходы, связанные с заключением Договора несет Покупатель(по договоренности). 4.3. Договор составлен в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 5.Подписи Сторон: ____________________________________________________________________/______________ (фамилия имя отчество) (подпись) ____________________________________________________________________/______________ (фамилия имя отчество)(подпись)

21.12.2023
месячник качества и безопасности пиротехнической продукции

месячник качества и безопасности пиротехнической продукции

Месячник качества и безопасности пиротехнической продукции

14.12.2023
13.12.2023
12.12.2023

Объявление

12.12.2023 с 09:00 до 18:00 часов Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой организовано проведение общероссийского дня приема граждан. Прием граждан будет осуществляться по адресу: г. Усть-Илимск, проспект Дружбы Народов, 84. Кроме того, граждане могут направить свои обращения по адресу электронной почты uimpp@281.mailop.ru. Указанную информацию прошу разместить на официальном сайте муниципального образования и иных публичных источниках

08.12.2023

Акция"Дарю тепло"

Приглашаем принять участие во Всероссийской уличной акции "Дарю тепло"

08.12.2023
Месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения

Месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения

Месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения