Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665699, Иркутская область, Нижнеилимский район, п.Янгель, м-н Космонавтов, дом 9А


Наш адрес: adm_yangel@mail.ru 
8-983-462-65-89
Контактный номер

Новости Янгелевского городского поселения

RSS
19.04.2024
22 апреля - Международный день Земли

22 апреля - Международный день Земли

22 апреля Международный день Земли

16.04.2024
Акция "Синяя лента"

Акция "Синяя лента"

Акция "Синяя лента"

15.04.2024
"Великий космос"

"Великий космос"

"Великий космос"

15.04.2024
"Терроризм - зло против человечества!"

"Терроризм - зло против человечества!"

” Терроризм – зло против человечества!”

08.04.2024
"Янгелевская рыбалка 2024"

"Янгелевская рыбалка 2024"

"Янгелевская рыбалка - 2024"

27.03.2024
Акция Выходи играть во двор

Акция Выходи играть во двор

Акция "Выходи играть во двор"

27.03.2024

Памятка

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области разработали для муниципальных образований памятки по недопущению распространения заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота, содержащегося как в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, так и на личных подворьях граждан. 

 

Для предотвращения заноса возбудителя заболевания всем владельцам животныхнеобходимо:

принять меры по усилению биологической защищенности хозяйств (ограничить посещение хозяйств посторонними лицами, не связанными с производственными процессами и не участвующими в процессе ухода за животными); 

при уходе за животными иметь отдельный комплект одежды; 

не допускать ввоз (ввод) в хозяйство животных, введенных с нарушением ветеринарного законодательства (отсутствием ветеринарно-сопроводительных документов); 

проводить систематическую дератизацию и дезинсекцию животноводческих помещений; 

обеспечить безвыгульное содержание животных;

извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

немедленно принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании заразным узелковым дерматитом животных, а также обеспечить изоляцию трупов животных; 

поставить животных на учет в ветеринарных учреждениях.

 

Напомним: на территории Иркутской области заболевание крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом зафиксировано в Иркутском, Усольском, Черемховском и Осинском районах, а также в Ангарском городском округе.

 

Постановлениями администраций муниципальных образований, где зарегистрированы случаи заболевания заразным узелковым дерматитом крупного рогатого скота, введен режим «Чрезвычайная ситуация муниципального характера».

 

В настоящее время ликвидация эпизоотических очагов проводится в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства Российской Федерации. Все, находящиеся в эпизоотическом очаге восприимчивые животные (КРС, МРС, свиньи) изымаются и уничтожаются.

Вероятной причиной возникновения заболевания послужил несанкционированный ввоз больных животных без ветеринарных сопроводительных документов. Уполномоченные органы занимаются установлением путей заносазаболевания на территорию Иркутской области.

Для пресечения вывоза из эпизоотических очагов и неблагополучных пунктов к заразному узелковому дерматиту животных и продуктов их убоя установлены круглосуточные патрульно-полицейские посты на выезде из неблагополучных пунктов. 

Для недопущения распространения болезни ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы осуществляется вакцинация восприимчивых животных.

 

Необходимые меры на территории населенных пунктов, входящих в неблагополучные пункты, в соответствии с приложением 1 к указу Губернатора Иркутской области от 12 февраля 2024 года 45-уг «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории Иркутской области» (далее – указ Губернатора Иркутской области):

ЗАПРЕЩЕНО:

ввоз восприимчивых животных, не вакцинированных против заразного узелкового дерматита восприимчивых животных (крупный рогатый и мелкий рогатый скот, свиньи);

вывоз восприимчивых животных из неблагополучного пункта (за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты);

выпас, перемещение и перегруппировка восприимчивых животных;

проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением восприимчивых животных;

заготовку и вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные восприимчивые животные;

въезд и выезд транспорта любого вида (за исключением транспорта, задействованного в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей);

вывоз инвентаря и иных материально-технических средств;

сбор, обработку, хранение и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов для искусственного осеменения восприимчивых животных;

охоту на диких восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности.

реализация сырого молока и молочной продукции непромышленного изготовления;

реализация мясной продукции восприимчивых животных непромышленной выработки;

вывоз молока, не подвергнутого термической обработке;

вывоз молочных продуктов, изготовленных из молока, не подвергнутого термической обработке;

убой восприимчивых животных и вывоз продуктов их убоя;

вывоз навоза, полученного от восприимчивых животных.

 

РАЗРЕШЕНО:

вывоз молока с территории неблагополучного пункта после термической обработки при температуре 72°С в течение 15 секунд, или при минимальной температуре 132°С в течение одной секунды.

 

Необходимые меры на территории населенных пунктов, расположенных в угрожаемой зоне, в соответствии с приложением 2 к указу Губернатора Иркутской области:

ЗАПРЕЩЕНО:

ввоз не вакцинированных против заразного узелкового дерматита восприимчивых животных (крупный рогатый и мелкий рогатый скот, свиньи);

вывоз восприимчивых животных за пределы угрожаемой зоны (за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты);

проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением восприимчивых животных;

убой восприимчивых животных, за исключением убоя на предприятиях по убою животных или оборудованных для этих целей убойных пунктах (убойных цехах) с последующим проведением ветеринарно-санитарной экспертизы на территории убойного пункта;

охота на диких восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности;

реализация сырого молока и молочной продукции непромышленного изготовления;

реализация мясной продукции восприимчивых животных непромышленной выработки.

 

Справочно:

 

Заразный узелковый дерматит – трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота.

Болезнь характеризуется острым, подострым и бессимптомным течением.

Клиническими признаками течения болезни являются: лихорадка с повышением температуры тела до 40°С, образование узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличение лимфатических узлов, потеря аппетита, отказ от еды, отек конечностей, поражение глаз, снижение удоев.

Источником возбудителя являются больные животные.

Передача возбудителя осуществляется контактным, трансмиссивным и др. путями. Факторами передачи возбудителя являются больные животные, продукты убоя, полученные от больных животных, одежда, обувь обслуживающего персонала,предметы ухода за животными, а также другие объекты, имеющие непосредственный контакт с больными животными.

25.03.2024
Соревнования по теннису

Соревнования по теннису

"Соревнования по настольному теннису"

21.03.2024

Срочно

В МУП «ЯЖКХ» срочно требуется директор

МУП «ЯЖКХ»

Обращаться в администрацию Янгелевского городского поселения.

20.03.2024

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Исполнение судебных решений, в том числе об освобождении земельных участков от незаконных строений, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, находится под надзором Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

      В соответствии с требованиями закона исполнение судебных решений является обязательным. Принудительное исполнение судебных актов осуществляет Федеральная служба судебных приставов. Контроль за использованием земель, находящихся в федеральной собственности, осуществляют органы Росимущества, на территории гослесфонда – министерство лесного комплекса Иркутской области, министерство природных ресурсов Забайкальского края, Республиканское агентство лесного хозяйства Республики Бурятия, на особо охраняемых природных территориях-органы Росприроднадзора, учреждения по ООПТ.

В 2023 году по искам природоохранных прокуроров реально исполнено 174 судебных решения. В результате выделены дополнительные бюджетные средства, ликвидированы несанкционированные места размещения отходов, закуплена лесопожарная техника, проведено лесовосстановление, источники выбросов загрязняющих веществ оснащены очистным оборудованием, разработана проектная документация на строительство объектов размещения отходов и прочее.

К примеру, в целях исполнения судебных решений, принятых по искам Западно-Байкальского и Восточно-Байкальского природоохранных прокуроров, из федерального бюджета профинансированы мероприятия на строительство модульных пунктов сбора судовых отходов в с. Сахюрта Иркутской области, с. Турка и г. Северобайкальск Республики Бурятии.

По искам прокуроров в план Рослесхоза о проведении лесоустройства на 2023-2024 гг., включено проведение таксации лесов и проектирования 19 лесничеств на территории Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.

Во исполнение требований природоохранных прокуроров доукомплектованы 10 лесопожарных формирований в Республике Бурятия и Иркутской области, проведены лесовосстановительные мероприятия на площади более 2 тыс. га, возвращено в государственную собственность свыше 30 тыс. га лесных земель, имеющих особую природную ценность.

В судебном порядке признаны недействительными договоры аренды и пресечена незаконная деятельность по заготовке леса на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения в заказниках «Фролихинский», «Кижингинский» «Узколугский» в Республике Бурятия.

С учетом имеющейся проектной документации по искам прокуратуры судом на министерство природных ресурсов и экологии республики возложена обязанность принять меры к строительству 4 полигонов твердых коммунальных отходов, 2 мусоросортировочных комплексов в Республике Бурятия.

В рамках исполнительных производств в течение последнего года в результате скоординированных прокуратурой действий органов власти различного уровня обеспечен снос и демонтаж 63 незаконных строений рекреационного назначения, возведенных самовольно с нарушением требований законодательства в области охраны окружающей среды, в отсутствие разрешительных документов.

В случае нарушений природоохранного законодательства граждане вправе обратиться в уполномоченные федеральные и региональные контрольнонадзорные органы в РеспубликеБурятия, Забайкальском крае, Иркутской области - Росприроднадзор, министерство природных ресурсов Забайкальского края, Службу экологического надзора Иркутской области, Бурприроднадзор.
Надзор за законностью деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду на Байкальской природной территории, прокуратурой продолжается.
 

19.03.2024

Срочно

В МУП «ЯЖКХ» срочно требуется директор

МУП «ЯЖКХ»

Обращаться в администрацию Янгелевского городского поселения.

18.03.2024

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ и требования об уплате задолженности по налогам не только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и на Едином портале госуслуг(ЕПГУ)

Для этого зарегистрированный пользователь «Личного кабинета» на ЕПГУ должен сначала там же на портале направить «Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ». После этого, получив уведомление или требование, он сможет также уплачивать начисления в режиме онлайн. Таким образом, не только расширены точки доступа к услугам налоговой службы, но и гражданам предоставляется возможность одновременного решения вопросов уплаты налогов при посещении портала Госуслуг по другим основаниям.

При этом нужно учитывать, что направленные налогоплательщику через ЕПГУ налоговые уведомления и требования не будут дублировать заказными письмами по почте, кроме случаев, когда налогоплательщик уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе.Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ необходимо направить через портал госуслуг соответствующее уведомление в налоговый орган.

17.03.2024
"Масленица"

"Масленица"

"Гуляй Масленица!"

14.03.2024

Налоговые вычеты НДФЛ

Налоговые вычеты по НДФЛ можно получать в упрощенном порядке

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, уплате процентов по ипотеке, инвестиционный вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета, а начиная с расходов 2024 года - также и социальные вычеты (в связи с оплатой обучения, медицинских и фитнес услуг, дополнительных страховых взносов и вносов на пенсионное обеспечение), можно получать в упрощенном порядке, но не более чем за три предшествующих года.
По окончанию года в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе Сообщения появится предзаполненное заявление. Никаких действий до его появления налогоплательщику осуществлять не надо. Заявление сформируется автоматически на основании сведений о доходах гражданина, которые налоговые агенты предоставляют в налоговую службу не позднее 25 февраля, и информации о расходах налогоплательщика. Банки, организации и индивидуальные предприниматели, оказавшие соответствующие услуги, при наличии технической возможности сообщат в налоговые органы о затратах гражданина на вышеуказанные цели. Упрощенный порядок значительно – с трех до одного месяца сокращает период камеральной проверки данных и подтверждения права на налоговый вычет. Фактически зачастую возврат производится за 5 – 15 дней.
От налогоплательщика потребуется указать в предзаполненном заявлении номер актуального лицевого счета для перевода на него денежных средств, подписать заявление электронной подписью, которую он получает (генерирует) тут же в «Личном кабинете», и направить его в налоговый орган по месту учета.
Если вычет не может быть предоставлен в упрощенном порядке, в «Личном кабинете налогоплательщика» появится сообщение об этом с указанием причин. В случае если предзаполненное заявление не сформировалось, документы для получения вычета налогоплательщик может подать в общеустановленном порядке, предоставив в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы, либо в течение налогового периода обратиться к налоговому агенту.